Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Laguna, SC
19°máx. 22° · mín. 16°
Possibilidade de chuva
Umidade70–95%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:27
Pôr do sol18:33
Manhã20°
Tarde20°
Noite18°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:17.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Laguna

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Laguna (SC) contrataram 350 pessoas com carteira assinada e desligaram 306, um saldo de +44 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.654 contratações e 4.508 desligamentos: saldo de +146. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.106,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

350
Contratações
em agosto de 2025: 415
306
Desligamentos
em agosto de 2025: 354
+44
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +61
R$ 2.106,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.654
Contratações
12 meses anteriores: 4.712
4.508
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.651
+146
Saldo
12 meses anteriores: +61
+3,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 332setembro de 2024 · Desligamentos: 316outubro de 2024 · Contratações: 379outubro de 2024 · Desligamentos: 495novembro de 2024 · Contratações: 462novembro de 2024 · Desligamentos: 35211/24dezembro de 2024 · Contratações: 371dezembro de 2024 · Desligamentos: 386janeiro de 2025 · Contratações: 505janeiro de 2025 · Desligamentos: 439fevereiro de 2025 · Contratações: 448fevereiro de 2025 · Desligamentos: 42202/25março de 2025 · Contratações: 433março de 2025 · Desligamentos: 433abril de 2025 · Contratações: 319abril de 2025 · Desligamentos: 356maio de 2025 · Contratações: 370maio de 2025 · Desligamentos: 38105/25junho de 2025 · Contratações: 335junho de 2025 · Desligamentos: 340julho de 2025 · Contratações: 343julho de 2025 · Desligamentos: 377agosto de 2025 · Contratações: 415agosto de 2025 · Desligamentos: 35408/25setembro de 2025 · Contratações: 448setembro de 2025 · Desligamentos: 400outubro de 2025 · Contratações: 359outubro de 2025 · Desligamentos: 460novembro de 2025 · Contratações: 304novembro de 2025 · Desligamentos: 33011/25dezembro de 2025 · Contratações: 354dezembro de 2025 · Desligamentos: 393janeiro de 2026 · Contratações: 479janeiro de 2026 · Desligamentos: 389fevereiro de 2026 · Contratações: 411fevereiro de 2026 · Desligamentos: 40202/26março de 2026 · Contratações: 529março de 2026 · Desligamentos: 412abril de 2026 · Contratações: 344abril de 2026 · Desligamentos: 357maio de 2026 · Contratações: 337maio de 2026 · Desligamentos: 35005/26junho de 2026 · Contratações: 391junho de 2026 · Desligamentos: 331julho de 2026 · Contratações: 348julho de 2026 · Desligamentos: 378agosto de 2026 · Contratações: 350agosto de 2026 · Desligamentos: 30608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026350306+44R$ 2.106,00
julho de 2026348378−30R$ 2.127,27
junho de 2026391331+60R$ 2.100,00
maio de 2026337350−13R$ 2.100,00
abril de 2026344357−13R$ 2.100,00
março de 2026529412+117R$ 2.100,00
fevereiro de 2026411402+9R$ 2.100,00
janeiro de 2026479389+90R$ 2.100,00
dezembro de 2025354393−39R$ 2.000,00
novembro de 2025304330−26R$ 1.940,00
outubro de 2025359460−101R$ 1.940,00
setembro de 2025448400+48R$ 1.940,00

Em quais setores Laguna contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.9211.804+117
Indústria de transformação528596−68
Agropecuária444391+53
Alojamento e alimentação385421−36
Serviços administrativos337309+28
Saúde e assistência social297250+47
Construção268223+45
Transporte e armazenagem104110−6
Atividades profissionais e técnicas101128−27
Outros serviços6563+2
Informação e comunicação6275−13
Educação4253−11
Água, esgoto e resíduos3527+8
Atividades imobiliárias3334−1
Artes, cultura e esporte1810+8
Atividades financeiras13130
Outros setores (grupos pequenos)110

Quais profissões mais contrataram em Laguna (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista364362+2
Pescador industrial279269+10
Atendente de lojas e mercados271221+50
Pescador profissional241226+15
Operador de caixa190199−9
Auxiliar nos serviços de alimentação167151+16
Faxineiro1651650
Repositor de mercadorias151137+14
Servente de obras146110+36
Trabalhador de preparação de pescados (limpeza)123119+4
Outras ocupações2.5572.549+8

Laguna comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Laguna abriu 146 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 44.126 moradores, isso dá 3,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Laguna ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Laguna ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Laguna+3,3
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.189 contratações, 2.925 desligamentos, saldo de +264.

2025: 3.168 contratações, 3.102 desligamentos, saldo de +66.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Laguna

Quantos empregos com carteira Laguna gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 350 contratações e 306 desligamentos com carteira assinada: saldo de +44.

Qual o saldo de empregos de Laguna nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +146 (4.654 contratações e 4.508 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Laguna?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.921), Indústria de transformação (528), Agropecuária (444).

Quais profissões mais contratam com carteira em Laguna?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (364), Pescador industrial (279), Atendente de lojas e mercados (271), Pescador profissional (241), Operador de caixa (190).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Laguna?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.106,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Laguna

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000